DANS LE GOUT DE PIERRE GUARICHE (1926-1995) COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Dans le goût du modèle G2, meubles ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Paire de chauffeuses ; les piètements en métal tubulaire de section carrée laqué noir. Les assises et les dossiers tapissés de simili cuir vert. Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques, déchirures sur les tapisseries. H. 70 cm L. 50 cm P. 68 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony.