Daniel Spoerri 1930 Galati/Rumänien Tableau Piège (18. Juli 72′). Mischtechnik auf Holz. (19)72. Ca. 70 : 70 : 25 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. Im Objektkasten.
Provenienz:Galerie Gunter Sachs, Hamburg; Sammlung Gunter Sachs. Daniel Spoerri ist Vertreter des Nouveau Realisme und Mitunterzeichner des Gründungsmanifestes von 1960. Bekannt wurde er vor allem durch seine „Tableaux pièges“, die auf Tischplatten fixierten Überreste von Mahlzeiten. „Fallenbilder“ heißen diese Werke, da der Künstler der Realität eine Falle stellt und der Einzigartigkeit des Augenblicks und dem Zufall Dauerhaftigkeit und Raum verleiht. In Erweiterung dieses bildnerischen Prinzips arbeitet Spoerri ab 1968 an seinem Projekt „Aktion Restaurant Spoerri“ und der dazugehörenden „Eat Art Galerie“. Spoerri eröffnete dieses Lokal, das bald auch zum beliebten Szenetreff wurde, in der Düsseldorfer Altstadt. Die beiden Tische vom Sommer 1972 zählen zu einer Serie von Werken, in denen der Künstler Abend für Abend das Geschehen im Restaurant in einer vom Leben komponierten Assemblage festhält.