Auktionsarchiv: Los-Nr. 935

Daniel Spoerri | Tableau Piège (17. Juli 72′)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 15.814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 935

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 15.814 $

Daniel Spoerri 1930 Galati/Rumänien Tableau Piège (17. Juli 72′) Mischtechnik auf Holz. (19)72. Ca. 70 x 70 x 25 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. Im Objektkasten.
Provenienz: Galerie Gunter Sachs, Hamburg; Sammlung Gunter Sachs. Kaum einem anderen Vertreter des Nouveau Realisme ist es gelungen, das Leben so authentisch einzufangen, wie Daniel Spoerri Mit seinen „Tableaux Pièges“, den auf Tischplatten fixierten Überresten von Mahlzeiten, wurde er bekannt. „Fallenbilder“ heißen diese Werke, da der Künstler der Realität eine Falle stellt und der Einzigartigkeit des Augenblicks und dem Zufall Dauerhaftigkeit und Raum verleiht. In Erweiterung dieses bildnerischen Prinzips arbeitet Spoerri ab 1968 an seinem Projekt „Aktion Restaurant Spoerri“ und der dazugehörenden „Eat Art Galerie“. Spoerri eröffnete dieses Lokal, das bald auch zum beliebten Szenetreff wurde, in der Düsseldorfer Altstadt. Die beiden Tische vom Sommer 1972 zählen zu einer Serie von Werken, in denen der Künstler Abend für Abend das Geschehen im Restaurant in einer vom Leben komponierten Assemblage festhält.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 935
07.12.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 935
07.12.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350