Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Daniel Seghers
(Antwerpen 1590

Aufrufpreis
9.000 €
ca. 9.757 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Daniel Seghers
(Antwerpen 1590

Aufrufpreis
9.000 €
ca. 9.757 $
Zuschlagspreis:

Daniel Seghers
(Antwerpen 1590 - Antwerpen 1661)
Madonna im Blumenkranz
Öl/Lw., 62 x 55 cm, r. u. monogr. und dat. DS Soc. Jesu 1646, doubl. - Seghers beschränkte sich in seinen Motiven auf kunstvoll arrangierte Blumen, gelegentlich mit Insekten, wußte dabei aber die malerischen Möglichkeiten voll auszuschöpfen. Die Figuren seiner Kompositionen stammen in der Regel von anderen Künstlern aus dem Rubens-Umkreis. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachen. - Flämischer Blumenmaler. S. erlernte die Malerei im Atelier von Jan Brueghel d.Ä., 1611 wurde er Mitglied der Antwerpener St.-Lukas-Gilde, 1614 Jesuit. Die Figuren in seinen Blumenbildern stammen häufig von anderen Künstlern. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus.), München (Alte Pinakothek), Brüssel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.
Madonna in a Garland of Flowers
Oil/canvas, 62 x 55 cm, lo. ri. monogr. and dat. DS Soc Jesu 1646, relined. - Provenance: Private collection Lower Saxony. - Flemish flower painter. S. was taught painting in the studio of Jan Brueghel the Elder. In 1611 he joined the Antwerp St. Luke's guild. In 1614 he became Jesuit. The persons in his paintings are often by other artists. Mus.: Vienna (Kunsthist. Mus.), Munich (Alte Pinakothek), Brussels a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Daniel Seghers
Madonna im Blumenkranz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432