Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Daniel Seghers, 1590 Antwerpen – 1661

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.320 $ - 66.481 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.320 $ - 66.481 $
Zuschlagspreis:

BLUMENSTRAUß IN GLASVASE Öl auf Leinwand. Doubliert. 67,5 x 56 cm. In schwarzem Wellenleistenrahmen.
Beigebeben in Kopie eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen vom 10. Juli 2019. Vor dunklem Grund, auf einer angedeuteten Tischplatte, eine entfärbte Glasvase mit zahlreichen lang- und kurzstieligen Blumen, welche sich durch ihre polychrome Darstellung abheben. Dargestellt sind eine Pfingstrose, weitere Rosen und Peonien, mehrere verschiedenfarbige geflammte Tulpen, Winden und Iris. Ertz kommt in seinem Gutachten, welches er nach der Beschäftigung mit dem Originalgemälde anfertigte, zu dem Ergebnis, dass das vorliegende Gemälde eigenhändig von dem flämischen Maler Daniel Seghers in den 1640er-Jahren in Antwerpen gefertigt worden ist. Seghers malte fast ausschließlich Blumenstillleben, seine Kartuschen ließ er gerne von Malerkollegen wie Erasmus Quellinus d. J. (1607-1678), Cornelis Schut d. Ä. (1597-1655) und Johan Boeckhorst (1605-1668) füllen, mit meist religiösen Motiven. Oft orientierte sich Seghers an Blumenkränzen und Gebinden von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625), sodass auch hier eine gewisse Nähe zu Brueghel zu erkennen ist. (1210341) (13) Daniel Seghers 1590 Antwerp – 1661 BOUQUET IN GLASS VASE Oil on canvas. Relined. 67.5 x 56 cm. In black ripple moulding frame. Accompanied by the copy of an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen dated 10 July 2019. Dr Ertz, who examined the original painting concludes in his report that the present painting was painted by the Flemish painter Daniel Seghers in the 1640s in Antwerp. Seghers almost exclusively painted floral still lifes, while he liked his cartouches being painted by colleagues such as Erasmus Quellinus the Younger (1607-1678), Cornelis Schut the Elder (1597-1655) and Johan Boeckhorst (1605-1668) filled often with religious motifs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
05.12.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
05.12.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300