Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Daniel SAINT (Saint-Lô, 1778-1847)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 833 $ - 1.250 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 833 $ - 1.250 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.334 $

Daniel SAINT (Saint-Lô, 1778-1847) Portrait de Joséphine, impératrice des Français (circa 1806). Miniature de forme ovale, signée à gauche « Saint ». Dans un cadre ovale en bronze doré. H. 4,8 x L 3,5 cm. Historique Daniel Saint est considéré comme l’un des plus grands miniaturistes français du XIXe siècle. Né à Saint-Lô en 1778, il fut l’élève de Jean-Baptiste Regnault puis d’Augustin et d’Aubry, et exposa régulièrement au Salon, dès 1804. Il y reçut une médaille d’or en 1806 et ce succès lui ouvrit la voie des commandes impériales ; c’est en effet à partir de cette date qu’il réalisera de nombreux portraits de la famille Bonaparte ; il exécuta pour les présents plusieurs portraits de l’impératrice Joséphine, avec variations sur un même modèle où elle est coiffée d’un diadème de perles, et vêtue de satin blanc brodé d’or. Oeuvres en rapport - Daniel SAINT Portrait de l’Impératrice, Musée de Malmaison (inv MM40.47.8448). - Daniel SAINT Portrait de l’Impératrice, Musée du Louvre (inv. RF 12225). - Daniel SAINT Portrait de l’Impératrice, ancienne collection Emil Kern, Musée Briner und Kern, Winterthur (Suisse). Littérature - Nathalie Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature. 1650-1850. Paris, Ed. de l’Amateur, 2008, pp. 451-452. - Bernard Chevallier, Style Empire. Valmont éditeur, octobre 2000, p. 351.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944