DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin Ertappte Schurken. Nicht verwendete Vorlage für eine Almanach-Illustration. Lavierte Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie. Undeutlich bezeichnet und nummeriert „129“. 10,7 x 8,7 cm. Unter Passepartout montiert. Leicht angestaubt und fleckig. [bg]