Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Danckerts, Justus Nova totius terrarum orbis

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.216 $
Zuschlagspreis:

Danckerts, Justus. Nova totius terrarum orbis. Kolorierte Kupferstichkarte. 48,5 x 56 cm (Plattenrand bzw. 53,5 x 61 cm (Blattmaße). Amsterdam um 1660. Weltkarte mit der Darstellung der zwei Hemisphären sowie zwei weiteren kleineren Polkarten von oben und unten. Mit kleiner floraler Titelkartusche und mehreren figürlich-allegorischen Darstellungen in den Ecken, die die vier Elemente symbolisieren: Feuer, Luft, Wasser und Erde. Das Feuer wird durch Krieg und Zerstörung gezeigt, die Luft durch zahlreiche Wolken und darin fliegender Vögel illustriert, das Wasser wird durch große Segelschiffe, Wale, den Gott des Wassers, Neptun, der umgeben von mehreren Meerjungfrauen auf einem Felsen sitzt, abgebildet, und die Erde ist gekennzeichnet durch Ernte und Landwirtschaft. – Etwas gebräunt und braunfleckig, in der rechten unteren Ecke mit kleinem, von einer Stecknadel verursachtem Löchlein. Mittelfalz verso hinterlegt und im Rand mit Filmklebung, Rückseite mit Montageresten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025