Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.359 $

[DANCHET (Antoine)]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l'église de Reims, le dimanche xxv octobre mdccxxii. S.l.n.d. Grand in-folio, veau fauve tacheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage monumental sur le sacre de Louis XV. ¶ Elle est fort recherchée pour la qualité de son illustration, gravée sur cuivre par Audran, Beauvais, Cochin père, Desplaces, Duchange, Drevet, Larmessin, Tardieu, Edelinck, Chereau, etc., qui se compose d'un beau titre-frontispice, 9 vignettes à mi-page, 9 superbes planches à double page montrant des scènes du sacre et des festivités et 30 planches simples de costumes de cérémonie. ¶ Entièrement gravé, le texte occupe 33 pp. imprimées au seul recto des feuillets et ornées de riches encadrements, cartouches et fleurons par d'Ulin, ainsi que d'une planche dépliante de table des figures. ¶ Reliure anciennement restaurée, quelques défauts d'usage sans gravité. ¶ Ruggieri, n°546 – Cohen, 917 : « Magnifique volume ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930