Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Bernard Schultze

Schätzpreis
14.000 €
ca. 15.490 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Bernard Schultze

Schätzpreis
14.000 €
ca. 15.490 $
Zuschlagspreis:

Danae. 1954. Öl auf Hartfaserplatte. Herrmann 54/4. Unten mittig signiert und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt, bezeichnet und mit Richtungspfeil. 107 x 78 cm (42,1 x 30,7 in). PROVENIENZ: Galerie F.A.C. Prestel, Frankfurt. Galerie Sander, Darmstadt (verso mit dem Galerieetikett). Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Bernard Schultze Im Labyrinth. Werke von 1940-1980, Städtische Kunsthalle, Düsseldorf, Dezember 1980 bis Januar 1981, u. a., Kat.-Nr. 14. LITERATUR: Lempertz, Auktion Moderne Kunst, Köln 9. Juni 1995, Los-Nr. 1219.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
07.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
07.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166