Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Dan ARMSTRONG Guitare électrique ayant appartenu à David Bowie

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 47.225 $ - 53.971 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 47.225 $ - 53.971 $
Zuschlagspreis:

Dan ARMSTRONG Guitare électrique ayant appartenu à David Bowie c.1973. Corps et manche fixe en acajou du Honduras, touche en palissandre, mécaniques Schaller, micro Kent Armstrong Humbucker glissant sur rail, un contrôle de volume et un contrôle de tonalité. Tête de manche, sillet et pickguard en aluminium brossé noir. #343 inscrit manuellement sous le cache de la barre de réglage (truss rod). Signée sur le corps au marqueur noir " Bowie 91 ". Selon les propres mots de David Bowie écrits à l'encre manuscrite sur une carte postale reproduite dans le catalogue Christie's du 29/08/1991 lot 209 : " Je possède cette guitare depuis le début des années 70'. J'ai écrit la plupart des chansons de " Station to Station " avec elle ". Texte original : " I've had this Dan Armstrong guitar since the early 70's. I wrote most of the songs on " Station to Station " on it. Happy playing ! " La guitare est accompagnée d'un tirage couleur 21x28, représentant David Bowie tenant la guitare, signé au feutre noir. On y joint la plaque en métal collée sur la table, visible sur les photos du catalogue Christie's. La Dan Armstrong London de David Bowie a été parfaitement réglée pour une utilisation professionnelle. Étui vitrine avec fixation murale. Body and fixed neck made from Honduran mahogany, rosewood fretboard, Schaller tuners, Kent Armstrong Humbucker moveable pickup, volume control and tone control. Headstock, nut and pickguard in black brushed aluminium. #343 manually inscribed beneath the truss rod. Signed "Bowie 91" on the body in black marker. In David Bowie's own words, hand-written in ink on a postcard reproduced in the Christie's catalogue of 29/08/1991 lot 209: "I've had this Dan Armstrong guitar since the early 70s. I wrote most of the songs on Station to Station on it. Happy playing!" The guitar is accompanied by a 21x28 colour print showing David Bowie holding the guitar, signed in black felt-tip. Also included is the metal plate affixed to the soundboard, visible in the Christie's catalogue photos. David Bowie's Dan Armstrong London has been perfectly adjusted for professional use. Glass, wall-mounted display case. DAN ARMSTRONG, luthier révolutionnaire Dan Armstrong est né en 1937 en Pennsylvanie. Il commença à jouer de la guitare dès l'age de 11 ans et ouvrit sa première boutique de guitare en 1968 : Dan Armstrong's Guitar Service. En 1968 Ampeg, le fabricant des célèbres amplificateurs, engage Dan Armstrong comme consultant pour améliorer leur gamme de guitares. C'est à ce moment que Dan crée ses fameuses guitares et basses en plexi transparentes. Ces guitares avaient des micros interchangeables, créés par Bill Laurence qui était l'associé de Dan et qui repris la boutique quand Dan partit pour Londres. Les guitares transparentes avaient un incroyable sustain grâce à la densité du plexi. Une réédition de la Dan Armstrong eut lieu en 2006. Ces guitares ont été et sont toujours jouées par de très importantes Rock Stars comme Jimi Hendrix, Dave Grohl (Foo Fighters), Joe Perry (Aerosmith) and Keith Richard. Au début des années 70', Dan s'installa à Londres où il développa une nouvelle ligne de guitares électriques, amplificateurs et pédales d'effet. Les guitares et basses Dan Armstrong London étaient faites en acajou du Honduras avec un micro Humbucker glissant sur un rail. Entre la fin des années 70' et celle des années 90' Armstrong et son épouse firent de constants allers-retours entre le Royaume-Uni et les Etats-Unis. Armstrong développa des micros pour Schecter Guitar Research et un ampli pour Fender. Dan Armstrong s'éteint le 8 juin 2004 à Los Angeles. STATION TO STATION est le dixième album de Bowie sorti en 1976. C'est l'album de ses préoccupations philosophiques (Nietzsche) pendant sa période "drogues dures". Bowie dit que " c'était un supplice de revenir en Europe " au sujet de Station to Station. Pour Brian Eno c'est " un des plus grands albums de tous les temps ". Selon " The Observer ", l'album est le numéro 80 sur les 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
07.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
07.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020