Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

DAMISCH, Hubert, et MATTA1960s

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 958 $ - 1.438 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 958 $ - 1.438 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.295 $

DAMISCH, Hubert, et MATTA Lettre à Matta et Réponse à Hubert Damisch Paris, Galerie Alexandre Solas, [circa 1966] EXEMPLAIRE DE TÊTE COMPRENANT LA GRAVURE-CUBE EN COULEURS, TOUTES LES ILLUSTRATIONS COLORIÉES ET UN DESSIN ORIGINAL À PLEINE PAGE DE L’ARTISTE ÉDITION ORIGINALE In-8 (215 x 175 mm) TIRAGE : un des 100 exemplaires sur vélin à la cuve Rives BFK, les seuls à comporter la gravure-cube originale de Matta, celui-ci le n° 86, signé par l’artiste à la justification ILLUSTRATION : une gravure-cube originale en couleurs de Matta, dessins de l'artiste dans la marge inférieure de toutes les pages ILLUSTRATIONS AJOUTÉES : un dessin original aux pastels de couleurs de Matta au verso de la page de titre. En outre, les reproductions d’œuvres de Matta qui ornent les pages ont été coloriées par l’artiste aux pastels RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1971. Maroquin flammé bleu, vert, orange, pourpre, mosaïqué sur les plats de fines baguettes de box rose, orange, bleu ciel, vert et rouge, lettre dorée et nom de l’artiste mosaïqué du même box, en long sur le dos, gardes et contreplats de box bleu gris, couverture et dos conservés. Chemise et étui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869