[DAMIENS]. Pièces originales et procédures du procès fait à Robert-François Damiens. Paris, Simon, 1757. In-4 (260 x 190 mm), veau marbré, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, dentelle intérieure dorée (Reliure de l'époque). Édition originale in-4. Recueil des pièces (interrogatoires, audition des témoins...) du procès de Damiens, qui avait tenté d'assassiner Louis XV le 7 janvier 1757. Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque contenant à la suite de l'ouvrage le Supplément (57 pp.), la Relation de l'exécution de Damiens (10 pp.) et la Table des matières qui ne figurent pas dans tous les exemplaires. Il a appartenu à Pierre-Jean-Thomas-Boerio, membre du Conseil supérieur de la Corse en 1789 puis député de la Corse (ex-libris).