Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

Damenring mit Lapislazuli und einem Brillanten. 20. Jh.

Aufrufpreis
800 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 704 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

Aufrufpreis
800 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 704 $

750er Gelbgold. Querovaler, von einer ausgefallen gegliederten Komposition umrahmter Ringkopf. Zentral ein großer Lapislazuli in Cabochonschliff. Seitlich auskragend ein zylindrisch zargengefasster Brillant sowie zwei kleine, quadratische, versetzt angeordnete Lapislazuli. Ringschiene und Ringkopf mit einer fein gravierten Struktur. Breite Schiene, diese innenseitig gestempelt "750" sowie mit der Herstellermarke (?) "ROXY".
Ringschiene partiell unscheinbar unregelmäßig, zentraler Lapislazuli unscheinbar farbspurig.
D. 17,75 mm (Ringgröße 53,5), Gesamtgew. 16,78 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
14.03.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
14.03.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788