Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Damenring mit Aquamarin. 20. Jh.

Aufrufpreis
1.050 €
ca. 1.294 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.048 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Aufrufpreis
1.050 €
ca. 1.294 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.048 $

750er Weiß- und Gelbgold. Dekorativer, ovoider Ringkopf in Blütenform mit zentralem, zargengefaßten Aquamarin (unbehandelt), umgeben von 38 Brillanten. Der Aquamarin im facettierten Ovalschliff (ca. 1,35 ct), leuchtendem, intensiven Hellblau (vivid) und sehr guter Qualität (AA). Die Brillanten (zus.ca. 1,34 ct) in feinem Weiß bis Weiß (F-H), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS). Schmale Schiene. Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568546-2013 vom 24.03.2013.
D. 19 mm (Ringgröße 59,5), Gesamtgew. 5,29 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
06.12.2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
06.12.2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788