DAMENARMBANDUHR 'UNIVERSAL GENEVE 249' Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. Gehäuse-D. 3,2 cm, L. mit Band 19 cm, Ges.-Gew. ca. 50,1 g. Gehäuse geprüft 18 K, Gliederband geprüft 14 K. Rundes Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde, bez. 'Universal Geneve', Krone auf der '3', Gehäusedeckel gest. 0,750, schweizer Kontrollstempel 'Helvetia', Herstellersignet, nummeriert, Gliederband mit Karabinerschließe. Zusätzliches Bandstück.