DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ ‚CARTIER PANTHÈRE‘ Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. Gehäuse 2,6 cm x 2,6 cm, Ges.-Gew. ca. 98,3 g. Gest. 750, ’18 K‘, Herstellersignet ‚Cartier‘, ‚Swiss Made‘, Helvetia ‚c‘, weitere Punzierungen. Abgerundet rechteckiges Gehäuse, Stunden- und Minutenzeiger, Zifferblatt und Lünette besetzt mit insgesamt ca. 282 Diamanten im Achtkantschliff, zusammen ca. 2,8 ct., Krone mit facettiertem Diamant auf der ‚3‘, Gehäuse verso bez. ‚Cartier – Swiss Made – Quartz – 18 K‘, nummeriert, flaches, geschlossenes Gliederband mit Faltschließe. Funktion ungeprüft. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.