DAMENARMBANDUHR 'LOTOS' MIT LAPISLAZULI Deutsch, 20. Jh. Silber. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 46,2 g. Gehäusedeckel gest. 'Sterling'. Ovales Gehäuse mit Lapislazulizifferblatt, goldfarbene Stunden- und Minutenzeiger, Zifferblatt bez. 'Lotos', Krone auf der '3', Band aus acht runden Lapislazuliplättchen in strukturiert gearbeiteten, ringförmigen Fassungen. Bei der Prüfung funktionstüchtig.