Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

Dame, von Hündchen angefallen

7. Timed Auction
25.01.2022
Schätzpreis
60 €
ca. 68 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

Dame, von Hündchen angefallen

7. Timed Auction
25.01.2022
Schätzpreis
60 €
ca. 68 $
Zuschlagspreis:

Dame, von Hündchen angefallen Nymphenburg, 20. Jh. Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760. Auf rocaillengeziertem Sockel stehende Frau, sich nach dem (hier nicht vorhandenen) Hund umsehend, der im Begriff ist, ihren Rock zu zerreißen. Weißporzellan. Am Boden geprägter Rautenschild und Modellnummer "9 0". H. 21 cm. - Hut und Sockelstück an der Rückseite restauriert, Hund fehlt. deutsches Porzellan, München, Porzellanfigur German Porcelain Figure of a Lady, attacked by a little dog Nymphenburg, 20th century. Design by Franz Anton Bustelli c. 1760. Woman standing on a rocaille-decorated base, looking around for the dog (not present here), which is about to tear her skirt. White porcelain. Embossed lozenge shield and model number ''9 0'' on the base. H. 21 cm. - Hat and base piece restored on the back, dog missing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
25.01.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
25.01.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050