"Dame mit Mohr". Originaltitel Auf sechseckigem Sockel sitzende Rokoko-Dame. Seitlich kniender Mohr, ihr einen Handkuss gebend. Sparsame, teilw. goldgehöhte Aufglasurmalerei in Orange- und Brauntönen. Entw. Paul Scheurich 1917. Modell-Nr. A 1179. Entw.-Bez.; Minim. rest.; Schwertermarke. H. 27 cm. Die 1918/19 in nur drei Stücken ausgeführte Gruppe modellierte Scheurich im Privatauftrag der Bankierstochter Nora Noemi Meyer-Cohn. Erst nach Erwerb des Modells 1927 wurde die kostspielige "Dame mit Mohr" seit 1928 in kleiner Serie produziert. Vgl. Rafael, P. Scheurich, Meissener Manuskripte, Sonder-Bd. VIII, S. 40, 151, Nr. 11.1 und 11.4. A large figure "Lady with blackamoor" modelled by Paul Scheurich Designer's signature. Minor restoration. Crossed swords mark. Meissen. Um 1928 - 1934.