Steckrückenklinge aus echtem Damaststahl (angeschliffen, schartig), terzseitiger Besitzername "Schneemann", bez. "Eisenhauer Damastahl" und "Clemens & Jung Solingen". In Resten vergoldetes Bügelgefäß mit unklarem Anker unter Kaiserkrone, ohne Chiffre "W" (vor 1902), mit Löwenkopfkappe, quartseitigem Klappstichblatt und weißem Elfenbeingriff mit Drahtwicklung. Neuzeitliche Lederscheide mit den originalen Messingbeschlägen. Länge 98 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II -