Damas, XVIIe siècle. Trois grands carreaux syriens du XVIIe siècle décorés de palmettes, feuilles et lotus en bleu de cobalt, turquoise, manganèse et vert sur fond blanc. D. de chaque carreau : env. 28,5 x 29 cm D. du panneau : 28,5 x 88 cm Provenance : collection belge de Monsieur D. Three large Damascus underglaze painted tiles, 17th century