Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

D'Allemagne, Henry-René. - Prosper Enfantin et les grandes entreprises du XIXe siècle. La colonisation de l'Algérie - La création du réseau P.L.M. - Le npercement de l'isthme de Suez - Le Crédit Intellectuel - Le Crédit Foncier - Enfantin hommepolitique. Paris, Gründ, 1935. Grand in-4 cartonnage éditeur à mors toilés - [2 ff.], 222 pp., [1 f., table]. Complet des 46 pll. h-t (12 en clrs, 34 en noir dont 1 fr. et 2 cartes). Tirage à 500 exemplaires dont 300 mis dans le commerce.Celui-ci nominatif, n° 54 (Marcel Aubert, figure majeure de l'histoire de l'art français). Prosper Enfantin (1796-1864), réformateur social Français et l'un des chefs de file du mouvement Saint-Simonien, fut l'un des premiers à s'intéresser au percement de l'isthme de Suez ainsi qu'au développement du chemin de fer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com