Auktionsarchiv: Los-Nr. 464

DALÍ, Salvador

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.924 $ - 22.565 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 464

DALÍ, Salvador

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.924 $ - 22.565 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.744 $

DALÍ, Salvador Métamorphose de Narcisse Paris, Éditions Surréalistes, 1937 EXEMPLAIRE DU DÉDICATAIRE, PAUL ÉLUARD. AVEC UN DESSIN ORIGINAL DE SALVADOR DALÍ ET UNE CARTE POSTALE AUTOGRAPHE DE DALÍ ADRESSÉE À PAUL ÉLUARD ÉDITION ORIGINALE In-4 (279 x 219mm) TIRAGE à 500 exemplaires pour l’édition française, celui-ci non numéroté ILUSTRATION : 1 photographie de Cecil Beaton en couverture ; 1 peinture de Salvador Dalí qui donne son titre au livre, reproduite PIÈCES JOINTES : 1. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE SALVADOR DALÍ : étude de métamorphoses de jambes de femme en crustacé et de cygne en éléphant, fusain et mine de plomb, (253 x 364mm), feuillet plié en deux, monté sur onglet 2. CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE adressée à Paul Éluard. s.l.n.d., 1 p. in-16 RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin blanc rigide, dos à la bradel titré en noir, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné PROVENANCE : Paul Éluard (ex-libris) La reliure de cet exemplaire a été faite pour Paul Éluard.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 464
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 464
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris