Dalí, Salvador L’AMOUR ET LA MÉMOIRE. PARIS, ÉDITIONS SURRÉALISTES, 1931. PLAQUETTE IN-12, BROCHÉE, CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR, ÉTUI. Édition originale illustrée en frontispice d’un photomontage reproduit de Luis Buñuel représentant Salvador Dalí et Gala. Exemplaires sur vélin blanc. ENVOI autographe signé : Pour André Gide hommage de l’auteur Salvador Dalí