Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
Hélène et le cheval de Troie
1974. Farbradierung und Aquatinta auf Japan. 41 x 50,5cm (57 x 71cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. I/C.
Zustand:
Blatt an den seitlichen Kanten leicht beschnitten. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Leicht stockfleckig im unteren linken Eckbereich, vereinzelte Stockflecken auch in den Randbereichen. Verso Klebereste alter Montierung in den Randbereichen.
Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 714
1974. Colour etching and aquatint on Japan. 41 x 50.5cm (57 x 71cm). Inscribed and numbered. Number I/C.
Condition:
Sheet slightly trimmed on the lateral edges. Slightly discoloured in the former mat
window. Slightly foxed in the lower left corner, occasionally foxed also in the margins.
Verso adhesive residue of an old mounting in the margins.
Literature:
1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, Munich 1994, cat.
rais. no. 714.
Dalí, Salvador
Hélène et le cheval de Troie
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature:
rais. no. 714.