Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
L'Adoubement de Lancelot
1975. Farbradierung auf Japon nacré. 39,5 x 26cm (67 x 51cm). Bezeichnet und nummeriert. Oeuvre Graphiques Contemporaines, Paris (Hrsg.). Ex. LXVI/LXXV.
Zustand:
Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Vereinzelte, minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung an der rechten Kante.
Blatt aus der 12-teiligen Serie "La Quête du Graal".
Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 779
1975. Colour etching on Japon nacré. 39.5 x 26cm (67 x 51cm). Inscribed and numbered. Oeuvre Graphiques Contemporaines, Paris (publisher). Number LXVI/LXXV.
Condition:
Sheet slightly discoloured in the former mat window. Occasional, minimal stainings in the
margins. Verso remains of an old mounting on the right edge.
Sheet from the 12-part suite "La Quête du Graal".
Literature:
rais. no. 779.
Dalí, Salvador
L'Adoubement de Lancelot
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature:
rais. no. 779.