Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Dalí, Salvador.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Dalí, Salvador.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Dalí, Salvador. Biblia sacra, vulgatae editionis, Sixti V. pont. max. issu recognita et Clementis VIII auctoritate edita. 5 Bde. Mit 105 farbigen Offset-Lithographien nach Gouachen von S. Dalí. Mailand, Rizzoli 1967. Gr.-Folio. Dunkelgrüne Original-Maroquinbände (Rücken etwas nachgedunkelt) mit Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, und farbigen intarsiertem floralen Zierwerk, Innenkantenvergoldung, Seidenmoirée-Spiegeln und -Vorsätzen, in Original-Halbmaroquin-Schubern mit Seidenmoiréebezug. Michler/L. 1600. - Eines von 99 Exemplaren der Luxusausgabe "ad personam" (GA 1797). - Gedruckt auf schwerem Bütten mit dem Nameszug von Dalí als Wasserzeichen. Vorwort vom Herausgeber Rizzioli signiert. - "Rizzoli/New York exhibited the original paintings and the prints side by side. The prints are so like the originals the only sure way to distinguish one from the other was that the paint on the originals made the surface uneven." (Field 69.3) - Beiliegend der auf Pergament gedruckte Verlegerzettel mit dem Vermerk für den namentlich genannten Käufer. - Sehr gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229