Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989/Entwurf) - Umfangreiches Kaffee-, Tee- und
Speiseservice für 12 Personen, 100-teilig (138 mit Untertassen), Ausführung: 1978, Porzellanfabrik Schirnding AG, Auflage von 1000 Ex., hier Ex.Nr.549, Böden je mit grüner Stempelmarke Schirnding, Bavaria, signiert, nummeriert und bezeichnet "Sirenas peinadas con coral y hormiga", Porzellan, weiß glasiert, auf Glasur polychrom staffiert, Goldakzente, exklusiver Dekor von Salvador Dalí "Sirenas peinadas con coral y hormiga" (dt. Sirenen, gekämmt, mit Koralle und Ameise), 12 Suppenteller tief D.ca.23cm, 12 Speiseteller flach D.ca.25cm, 12 Dessertteller flach D.ca.19cm, 12 Suppentassen mit Untertassen, 1 Supenterrine 2,7 Ltr., 1 Ragoutschüssel 1,55 Ltr, 2 Saucieren 0,40 Ltr mit Untertassen, 1 Salatschüssel D.ca.24cm, 1 Salatschüssel D.ca.22cm, 12 Kompottschälchen D.ca.14cm, 1 Fleischplatte oval L.ca.34cm, 1 Fleischplatte oval L.ca.32cm, 1 Platte rundflach D.ca.30cm, 1 Kaffeekanne 1,35 L., 1 Teekanne 1,05Ltr., 2 Zuckerdosen 0,30Ltr., 2 Milchgießer 0,16 L., 1 Teewärmer, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Teetassen mit Untertassen, alle Teile im eigens dafür angefertigten Lederkoffer, mit notarieller Urkunde