Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.455 $ - 11.929 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 22.367 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.455 $ - 11.929 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 22.367 $

DALI, Salvador (1904-1989). Manuscrit autographe signé "Salvador Dali", 1953. "Mes secrets sinematografiques", avec DEUX CROQUIS (têtes d'hommes). 5 feuilles in-plano (404 x 430 mm).
DALI, Salvador (1904-1989). Manuscrit autographe signé "Salvador Dali", 1953. "Mes secrets sinematografiques", avec DEUX CROQUIS (têtes d'hommes). 5 feuilles in-plano (404 x 430 mm). IMPORTANT MANUSCRIT DÉCRIVANT LA MISE EN SCÈNE D'UN FILM QUE DALI SOUHAITE RÉALISER ET DANS LEQUEL IL ÉVOQUE LE CHIEN ANDALOU et L'ÀGE D'OR . "Il i ha peu près une semaine que ge viens de decoubrir que dans ma vie ge suis en tout en retard environ de 12 ans, cineman i compris, il i a 11 ans que ge progete de faire un film integrallement totalitairement cent pour cent hiper Dali". Il commence avec une courte biographie, "A 27 ans jarrivai a Paris et ge cree avec Buñuel 2 films qui resteron historiques le Chien Andalou et l'Age d'or". Son film mettra l'eau à la bouche des spectateurs ("...a fin de leur faire aflue la salive espectante a la bouche de leur cerveau") et la mise en scène sera très surréaliste avec des rhinocéros et une chorale avec Nietzsche, Frédèric II de Bavière et Karl Marx sur des airs de Bizet. "Mon film sera le plus comercial de notre époque".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris