DALI, Salvador (1904-1989). [ Los Caprichos. - Les Caprices de Goya de Salvador Dali. Paris: Berggruen & Éditions Internationales, 1977.
DALI, Salvador (1904-1989). [ Los Caprichos. - Les Caprices de Goya de Salvador Dali. Paris: Berggruen & Éditions Internationales, 1977.] In-folio (445 x 310 mm). 80 gravures originales de Salvador Dali, justifiées et signées au crayon. En feuilles, chemise de skaï brun avec titre doré au plat supérieur, étui. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, chaque planche signée et justifiée au crayon par l'artiste (il n'y a pas de justificatif). La première gravure de notre exemplaire est sensiblement différente de celle illustrée dans Michler-Löpsinger (elle n'est pas titrée et ne porte pas le numéro "1" en haut à droite). BEL EXEMPLAIRE de cette suite largement inspirée par les Caprices de Goya. Michler-Löpsinger 848-927.