DALI, Salvador (1904-1989). [ Les Caprices de Goya de Salvador Dali . Paris: Berggruen & Éditions Internationales, 1977.
DALI, Salvador (1904-1989). [ Les Caprices de Goya de Salvador Dali . Paris: Berggruen & Éditions Internationales, 1977.] In-folio (445 x 310 mm). 80 gravures originales de Salvador Dali. En feuilles. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, chaque planche signée et justifiée au crayon par l'artiste. La première gravure de notre exemplaire est sensiblement différente de celle illustrée dans Michler-Löpsinger (elle n'est pas titrée et ne porte pas le numéro "1" en haut à droite). BEL EXEMPLAIRE. Michler-Löpsinger 848-927.