Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.620 $ - 26.430 $
Zuschlagspreis:
36.250 €
ca. 53.228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.620 $ - 26.430 $
Zuschlagspreis:
36.250 €
ca. 53.228 $

DALI, Salvador (1904-1989). [ Les Caprices de Goya de Salvador Dali . Paris: Berggruen & Éditions Internationales, 1977.
DALI, Salvador (1904-1989). [ Les Caprices de Goya de Salvador Dali . Paris: Berggruen & Éditions Internationales, 1977.] In-folio (445 x 310 mm). 80 gravures originales de Salvador Dali. En feuilles. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, chaque planche signée et justifiée au crayon par l'artiste. La première gravure de notre exemplaire est sensiblement différente de celle illustrée dans Michler-Löpsinger (elle n'est pas titrée et ne porte pas le numéro "1" en haut à droite). BEL EXEMPLAIRE. Michler-Löpsinger 848-927.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris