Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Dali, Salvador (1904 - 1989), "Infra-terrestres adorés par Dalí à 5 ans car il se croyait insecte" (

Frühjahrsauktion 2023 Nr. 109
17.03.2023 - 18.03.2023
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.128 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Frühjahrsauktion 2023 Nr. 109
17.03.2023 - 18.03.2023
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.128 $
Zuschlagspreis:

Dali, Salvador (1904 - 1989), "Infra-terrestres adorés par Dalí à 5 ans car il se croyait insecte" (aus: "La Conquête Du Cosmos") (1974), Farblithographie/Kaltnadelradierung, re. u. sign. u. li. u. bez. (A.P.), seltenes A.P.-Künstlerexemplar, Darstellung ca. 75 x 55 cm, Blattgröße ca. 100 x 71 cm. Diese Grafik von Salvador Dalí (1904-1989) entstammt der Sammlung seines ehemaligen persönlichen Sekretärs Enrique Sabater (1936-2013). Sabater war ein Fotograf, der durch die Zusammenarbeit mit Dalí bekannt geworden ist. Dalí (spanischer surrealistischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner) widmete ihm mehrere Werke.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
17.03.2023 - 18.03.2023
Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
info@auktionshaus-wiesbaden.de
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
17.03.2023 - 18.03.2023
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877