Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 32.565 $ - 45.591 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 35.821 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 32.565 $ - 45.591 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 35.821 $

DALI, Salvador (1904-1989). Flora Dalinae. Flore . Paris: Maurice Gonon, 1969.
DALI, Salvador (1904-1989). Flora Dalinae. Flore . Paris: Maurice Gonon, 1969. In-plano (774 x 585 mm). 10 gravures à la pointe-sèche en couleur de Salvador Dali rehaussées au pochoir. (Décharge de l'envoi au titre, trace de mouillure en marge de la première planche, la planche Lys avec trois petits trous en marge blanche.) Montées sur onglets et reliées en un volume signé René Desmules, box noir et plats de daim crème, pièce de titre sur le premier plat, dos lisse, doublure de Japon nacré (reliure très légèrement voilée). Provenance : Gérard Badenier (envoi). SUITE COMPLÈTE DES 10 POINTES-SÈCHES DU FLORA DALINAE . Celui-ci un des 75 sur Japon nacré (le numéro 36) avec toutes les planches signées au crayon par l'artiste. Notre exemplaire porte en outre au premier contreplat un GRAND ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DALI À GÉRARD BADENIER au feutre bleu. IL EST ENRICHI D'UN TIRAGE SUPPLÉMENTAIRE DE LA PLANCHE Fleurs rêvées , signé au crayon. Dans cette série gravée en 1967-1968 (7 planches sont datées 1967 dans la plaque), Dali s'inspire de motifs floraux du Muséum d'histoire naturelle peints par Redouté tels que rose, dahlia, lys, marguerite, pensée, etc., et les détourne, formant un superbe recueil de fleurs fantastiques parmi lesquelles un dahlia-licorne, un lys musical ou des marguerites au coeur desquelles cuisent des oeufs. SUPERBE OUVRAGE. Michler-Löpsinger 227-236.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris