Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

DALI -- DANTE. LA DIVINE COMÉDIE. 12 VOLUMES. RARE EXEMPLAIRE DE LUXE SUR JAPON, AVEC 2 SUITES, ÉTUIS EN SATIN. 12 VOL.

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.614 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.614 $

Dalí, Salvador -- Dante Alighieri LA DIVINE COMÉDIE (L'ENFER, LE PURGATOIRE ET LE PARADIS). PARIS, JOSEPH FORET, 1959-1963. Rare exemplaire sur Japon nacré de cette édition abondamment illustrée, avec suite sur soie et sur Japon. 12 grands emboîtages (430 x 355 mm), dont 6 comportant les volumes de textes in-4 (357 x 263 mm). En feuilles, sous chemises rempliées en papier Japon, dans de grands et luxueux emboîtages couverts de satin rouge, parme et vieux rose ; les suites (une pour chaque volume de texte) sont également conservées dans 6 emboîtages similaires. Très bel exemplaire ; coins des protections intérieures en rhodoïd parfois pliés ; satin des emboîtages par endroits légèrement griffé ; le dessins original annoncé est absent. 100 gravures à pleine page d'après les aquarelles de Salvador Dalí gravées sur bois et tirées en couleurs. Un des 21 exemplaires sur Japon nacré (n° XI), enrichis de : - une suite sur soie du trait gravé sur cuivre ; - une suite en couleurs des illustrations sur Japon nacré ; - une décomposition des couleurs d'une illustration sur Rives B.F.K. ; L'exemplaire comporte aussi, présentés les emboîtages, derrière un épais rhodoïd : - une lithographie en couleurs d'une aquarelle non retenue ; - 4 estampes sur satin de Lyon contrecollé d'une illustration, trait gravé sur cuivre ; - un portrait photographique de Dalí par P. Almasy. Les 21 exemplaires sur Japon de Foret. L’histoire de cette imposante édition illustrée de Dante est pleine de rebondissements. En 1950, pour commémorer la naissance de Dante, le gouvernement italien souhaite éditer luxueusement le poète et commande à Dalí 100 aquarelles pour illustrer les 100 chants de la Divine comédie. À la suite de changements de politiques, un nouveau gouvernement considère que le plus grand des poètes italiens doit être illustré par un peintre italien et Dalí trop proche du régime franquiste : l’Italie résilie le contrat alors même que le travail est déjà bien avancé. C’est alors que Dalí propose à Joseph Foret, pour lequel il vient d’illustrer un Don Quichotte (voir lot précédent), de reprendre la publication de La Divine Comédie. Le travail est trop colossal pour Foret, et les Heures Claires en achètent les droits en juillet 1959. Foret se réserve néanmoins 21 exceptionnels exemplaires sur Japon, qu'il présente dans ces luxueux emboîtages de satin, alors que les Heures Claires impriment 4765 exemplaires sur vélin de Rives, présentés dans de plus communs emboîtages cartonnés. Gravée sur bois d’après les aquarelles de Dalí d'avril 1959 à décembre 1963, cette œuvre monumentale nécessita la gravure de 3500 bois pour rendre avec la plus grande fidélité toutes les nuances des dessins daliniens. Références : Michler et Löpsinger, Salvador Dalí Catalogue raisonné of Prints, II, 1039-1138. -- C. Gizzi, Salvador Dali e Dante. Milan, Giorgio Mondadori, 1997.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
25.06.2015
Sotheby's
Paris