Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

DALI] -- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris: Dominique Viglino pour Joseph Foret, 28 octobre 1957.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
14.400 €
ca. 17.517 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
14.400 €
ca. 17.517 $

DALI] -- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris: Dominique Viglino pour Joseph Foret, 28 octobre 1957. In-folio (410 x 330 mm). 12 lithographies ou zincographies originales en couleur de Salvador Dali dont 3 sur double page. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur en toile bleue. Tirage limité à 197 exemplaires numérotés, celui-ci UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES D'ARTISTE (exemplaire nominatif, imprimé pour Léon Courtier), ACCOMPAGNÉ D'UNE DOUBLE SUITE SUR JAPON NACRÉ ET SUR VÉLIN DE RIVES. Il contient en outre la plaquette contenant l'histoire de la production de cette édition avec des textes de Salvador Dali et de Michel Déon, ainsi que le prospectus (traces de pliures). Michler-Löpsinger 1000-1012.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
02.06.2005
Christie's
Paris