Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.278 $ - 14.683 $
Zuschlagspreis:
8.650 €
ca. 12.701 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.278 $ - 14.683 $
Zuschlagspreis:
8.650 €
ca. 12.701 $

DALI] -- BRETON, André (1896-1966) & ÉLUARD, Paul (1895-1952). L'Immaculée Conception. Frontispice de Salvador Dali. Paris: Éditions Surréalistes José Corti, 24 novembre 1930.
DALI] -- BRETON, André (1896-1966) & ÉLUARD, Paul (1895-1952). L'Immaculée Conception. Frontispice de Salvador Dali. Paris: Éditions Surréalistes José Corti, 24 novembre 1930. In-4 (262 x 197 mm). Eau-forte originale de Salvador Dali en frontispice. Broché, couverture imprimée, chemise en demi-maroquin havane de Saulnier, étui assorti. Provenance : Valentine Hugo (longue note). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR DALI. UN DES 100 SUR HOLLANDE VAN GELDER (numérotés de 12 à 111), celui-ci portant le numéro 101, et les signatures autographes de Breton et d'Éluard au justificatif. Précieux exemplaire, ayant appartenu à Valentine Hugo "Les textes sont soulignés en vert pour André Breton en amarante pour P.E." (note sur la page entière précédant la table des matières et signée avec ses initiales). BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES DE CE TEXTE CLÉ DU MOUVEMENT SURRÉALISTE. Michler-Löpsinger 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris