Dalâïl al-Khayrat Livre de prières copié par 'Omân Qayesh Zadé, daté 1305H. 1887 lithographié, de 11 lignes par page en élégant naskh noir, à deux double frontispices "unwan" rouges et dorés, et de nombreux chapitres aux titres enluminés. Double page avec gravures illustrant les sites sacrés de La Mecque et Médine. Signé et daté au colophon. Reliure orientale à rabat en tissu rouge estampé à froid sur les plats. Empire ottoman, vers 1887. 19 x 13,5 cm Dalâïl Al-Khayrat, Turkey, signed by 'Omân Qayesh Zadé, dated 1305AH/1887, lithographed, 11ll. Of fine black naskh, 2 double illuminated frontispieces, illustrated with view of Mecca and Medina, in a flab red binding.