Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Cuno Amiet

Schätzpreis
50.000 CHF
ca. 50.525 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Cuno Amiet

Schätzpreis
50.000 CHF
ca. 50.525 $
Zuschlagspreis:

Dahlien
Öl auf Leinwand 1929 59x73 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in blaugrüner Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA / 29", rückseitig bezeichnet "O.5." und auf dem Keilrahmen betitelt "Dahlien" Werkverzeichnis Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeit von Cuno Amiet unter der Archivnummer 111014 0006 registriert und im Online-Katalog des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nr. 1929.20 aufgenommen Provenienz Direkt vom Künstler erworben für Privatsammlung Schweiz Zustand Einwandfrei in der Erhaltung, auf dem alten Chassis und in der alten Nagelung. Vereinzelte Absplitterungen und minime Craquelüren am unteren Bildrand Erläuterungen Interieurs mit Blumensträussen und Stillleben mit Dahlien hat Cuno Amiet während seines gesamten Schaffens festgehalten. Dargestellt ist der Essplatz im Haus mit der markanten hölzernen Heizungsverkleidung und dem wunderbaren Ausblick auf den Garten

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Dahlien

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891