Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 26.262 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 26.262 $

DAHLBERG (E.). Suecia Antiqua et Hodierna. [Stockholm, Jan Gros de Vries, 1691-1714 (1726)], 3 vol. in-folio oblongs de 354 planches gravées, veau granité, filets dorés autour des plats et devise au centre, dos à nerfs ornés (reliure ancienne). Collation : un titre en fac-similé, pl. 2-150 ; un titre-gravé, pl. 2-77 ; un titre-gravé, pl. 2-37, 38a, 38b, 39-86, 99-126, 87-98. ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE. Considéré comme étant le plus marquant des livres illustrés jamais publiés en Scandinavie, l’ouvrage est né d’un projet initié par le roi Charles X Gustave, en 1661, qui confia un privilège de dix ans au comte Erik J. Dahlberg (1625-1703) pour éditer un livre de topographie sur le royaume de Suède et ses provinces. Aidé par quelques artistes, Dahlberg réalisa les dessins puis engagea les plus célèbres graveurs de l’époque aussi bien en France qu’en Suède et aux Pays-Bas : Jean Le Pautre Jean Marot les frères Perelle, Herman Padt-Brugge, Willem Swïdde, J. van der Aveelen, Erik Retz, Truls Arridson…, qui interprétèrent les dessins sous la direction du comte. Ce n’est qu’en 1716 que les planches furent prêtes pour l’impression, étape dont se chargea l’imprimeur Jan Gros de Vries. Le texte français-latin dont la rédaction avait été confiée à des professeurs de l’université d’Uppsala, ne fut jamais terminé, seuls quelques passages imprimés en 1698 firent l’objet d’une publication séparée. Un premier jeu de 600 exemplaires sans texte fut mis sur le marché en 1726, puis un second de 400 en 1769. Bel exemplaire dont les petites vues furent contre-collées sur des feuillets au format du volume. Par l’emploi de ces feuillets au filigrane des armes de la ville d’Amsterdam accompagnées de la date de 1749, on peut établir que la reliure a été réalisée dans les années 1750. Le volume ne contient ni les pages de titre courantes qui ne sont connues qu’en deux exemplaires, ni le rare texte composé par Per Lagerlöf. Reliures épidermées et quelques rousseurs éparses. Coiffe supérieure du t. I restaurée. Dimensions : 305 x 400 mm. Provenances : le lion rampant frappé au centre des plats laisse penser que le premier propriétaire put être un duc du Brabant, province belge, ou un duc du Hallandia en Suède ; Augustin Legillon (Cat., Bruges, 16 mai 1834, n° 192 « Suecia antiqua et hodierna, 3 vol. cum fig. Holmiae v. m. d. s. tr. et plats. »), avec son ex-libris daté Bruges, 1809. BAL, I, n° 772 ; Millard, III, 16 ; Lipperheide, 1037 ; Katalog Berlin, 2256 ; Hofer, 93 ; Warmholtz, 207 ; Collyn, Sveriges Bibliographi 1600 - Talet, col. 197 ; Klemming pp. 165-168.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930