Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.953 $ - 7.144 $
Zuschlagspreis:
8.600 €
ca. 10.240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.953 $ - 7.144 $
Zuschlagspreis:
8.600 €
ca. 10.240 $

[DAGUERRÉOTYPE - NU]. Deux jeunes femmes nues allongées et enlacées sur un sofa, yeux fermés, vers 1848. Rare daguerréotype _ plaque, réalisé par un photographe non identifié. Format de l’image (à vue) 10,5 x 15 cm. Passe-partout d’époque en verre et filets dorés. Montage XXe siècle avec conservation du papier bleu d’époque au dos. Cadre ouvragé en bois noirci aux angle arrondis. Littérature : le daguerréotype français. Un objet photographique. Catalogue de l’exposition réalisée au musée d’Orsay. Collectif, direction : Quentin Bajac, Dominique de Font-Réaulx. RMN, 2003. Cat. 233, pages 306 et 307.Un daguerréotype anonyme, Deux jeunes femmes enlacées vers 1848 de la collection P. Getty, présente de nombreuses similitudes ; les modèles semblent les mêmes, le sofa est recouvert du même tissu rayé, la délicatesse de la prise de vue est d’une même sensibilité artistique. Le format est très proche : 12,2 x 16,3 cm. Il s’agit probablement d’une œuvre réalisée par le même photographe. (Los Angeles, The J. Paul Getty Museum, inv. 84XT.172.6).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
26.11.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
26.11.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES