Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

DAGUE STYLET en fer et filets d'argent et... - Lot 93 - Aguttes

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DAGUE STYLET en fer et filets d'argent et d'or incrustés. Le pommeau en bouton écrasé travaillé en étoile. La fusée de deux balustres adossés en pomme de pin, deux quillons droits en tournage terminés par des boutons lisses écrasés. Lame stylet à section losange à gorge. Deux poinçons étoile sur la lame. Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle. Longueur : 26,3 cm (Garde branlante, étiquette de plomb marquée 159N)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93