Dague rituelle en bronze doré, dite Phurba ou Kila à décor de volatile, double-lotus, la lame en fer à trois faces émanant d'un makara et orné de serpents rehaussés à l'or. Largeur : 10.2 cm A Tibetan 17th century gilt bronze and iron Phurba or Kila. 西藏 十七世紀 金剛橛 xx