Dague d'officier de marine argentine Poignée type galuchat. Monture en laiton doré ciselé. Garde aux armes argentines. Lame droite gravée au 3/4 des armes argentines, d'ancres et «ESCUELA NAVAL REPUBLICA ARGENTINA» Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. B.E. XXe siècle.