Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

DAGUE D'OFFICIER DE LA MARINE DE

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.549 $ - 5.916 $
Zuschlagspreis:
15.456 €
ca. 18.288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.549 $ - 5.916 $
Zuschlagspreis:
15.456 €
ca. 18.288 $

DAGUE D'OFFICIER DE LA MARINE DE SAINTE-ANNE ET DE SAINT-GEORGES. Pommeau en bronze ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier, orné du monogramme de l'empereur Nicolas II et de l'insigne de l'ordre de Saint-Georges émaillé, la garde est gravée sur une face de l'inscription en caractères cyrilliques «Pour la bravoure» et sur l'autre face : «Strelitz» et appliqué de l'insigne de l'ordre de Sainte-Anne entouré de l'inscription «Pour la bravoure», lame acier à gorge, fourreau à la dague en cuir noir avec trois garnitures en bronze doré décoré de branches de laurier et deux anneaux d'attache. Usures du temps, mais bon état général. Dague : L. : 38 cm - Lame : L. : 27 cm. Période: Nicolas II (1894-1917).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
09.07.2021
Etude Coutau-Begarie
Salle 1 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
09.07.2021
Etude Coutau-Begarie