Dague de vènerie . Monture en laiton ciselé doré. Poignée en tête de lion. Garde à deux quillons enroulés. Clavier à décor de chiens attanquants un sanglier. Lame à deux tranchants et deux gouttières. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, ciselé. BE vers 1900 On joint la ceinture porte-dague et fouet, en cuir rouge, garni d'un galon argent et doré, et 1 fouet-sifflet. (bouterolle postérieure)