Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

DAGOMMER, CHARLES & HUET, JEAN-BAPTISTE. PREMIER [SECOND] LIVRE D'ANIMAUX ...DESSINÉ PAR DAGOMMER. [PARIS, VERS 1775].

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.653 $ - 2.756 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.653 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.653 $ - 2.756 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.653 $

Dagommer, Charles & Huet, Jean-Baptiste PREMIER [SECOND] LIVRE D’ANIMAUX DANS LE GOÛT DU CRAYON DESSINÉ PAR C.LES DAGOMMER. [PARIS], GRAVÉ PAR DEMARTEAU L’AINÉ, RUE DE LA PELTERIE À LA CLOCHE, PRÈS LE PALAIS, AVEC PRIVILEGE DU ROY, S.D. [VERS 1775]. Deux séries complètes en un album in-4 oblong (268 x 350 mm), soit 8 planches gravées sur cuivre en sanguine (env. 185 x 230 mm) et montées sur onglets, chacune numérotée 1-4. Demi-vélin à la Bradel avec coins, pièce de vélin avec titre or sur le premier plat (C. Honnelaître). Piqûres négligeables ; taches et brunissures légères aux coins et dans les marges. Deux suites de gravures du XVIIIe siècle consacrées aux animaux et au gibier. Gravé et publié par Demarteau, cet ensemble se compose, pour chaque livre, de 3 compositions de Charles Dagommer (mort en 1766) dont 2 signées Dagommer del., C. Dagommer f. ou Dagommer f., et d’une planche de Jean-Baptiste Huet (1745-1811) signée C. Hüet del [sic]. Les deux premières planches de chaque série servent de titre et ne sont pas signées. Les 8 compositions montrent des chiens, des vautours et un renard attaquant des poussins, des canards et un héron, ou encore des chiens posant près de pièces de gibier. Elles ont été réalisées par le graveur belge Gilles Demarteau (1722-1776), proche de Van Loo, de Watteau et surtout de Boucher, dont il grava les dessins. Son procédé amélioré de gravure polychrome à la manière de crayon, emprunté à Jean-Charles François fut copié par Louis-Martin Bonnet, André Basset et Jacques Gautier d’Agoty. Ces deux suites sont très rares. Elles manquaient à la collection Schwerdt, et Thiébaud, qui ne les a pas vues, les cite d’après le Répertoire Morgand (1893, n° 2389), où elles étaient classées sous le titre d’« Estampes relatives à la chasse ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Kürzlich angeschaute Lose