Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Daghestan
lunghezza 89.8 cm.
Lama in

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.411 $ - 8.658 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Daghestan
lunghezza 89.8 cm.
Lama in

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.411 $ - 8.658 $
Zuschlagspreis:

Daghestan
lunghezza 89.8 cm.
Lama in damasco, curva, a un filo, sul lato di terza cartigli incisi in lingua araba a tutta la lunghezza, alla base l'immagine di un sceicco con breve iscrizione, sopra un altro cartiglio con mezzaluna e stella; sul lato di quarta sempre cartigli con iscrizioni in arabo, alla base due grandi e profondi marchi, uno con iscrizione in arabo, sopra uno stemma persiano con sole e leone sotto corona sormontato da mezzaluna e stella. Piccole zone con danni da ruggine. Fornimento in argento riccamente decorato e parzialmente niellato a motivi floreali su sfondo granulato. Elso a croce con alette fermafodero (su un lato leggera apertura, facilmente restaurabile), bracci dritti con estremità a sfere bottonate, pomo a testa di leone, resti di catenella. Fodero in legno ricoperto di cuoio (piccole mancanze) e con tre fornimenti di lamina in argento decorati en suite. Due anelli di sospensione a fiocco.
Nel cartiglio è presente un marchio di fabbrica parzialmente decifrato: 'amal-i Ö 1292' (Lavoro di ....1292) che tradotto nel calendario gregoriano risulta essere 1875-1876.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's
Si tratta di un'asta indipendente da Finarte e come tale gestita interamente a Sarzana da Czerny's.
Per oggetti considerati “arma” dalla legge italiana per l’acquisto è necessario un porto d’armi o una licenza di collezione di armi antiche, artistiche e rare.
Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.
A. Lo stato di conservazione indicato è un’opinione della Casa d’Aste fornita al cliente come cortesia, non deve essere considerato come un dato di fatto. La Czerny’s International Auction House Srl. non può essere ritenuta responsabile di eventuali errori o omissioni. La mancanza di un’indicazione dello stato di conservazione non implica che un lotto sia privo di difetti, invecchiamento, usura o altre imperfezioni.
B. I colori dei lotti mostrati nelle foto possono variare leggermente rispetto a quelli effettivi.
C. Le datazioni fornite per le armi da fuoco a retrocarica a cartuccia metallica possono riferirsi alla (probabile) datazione di brevetti o modello, e non all’effettiva fabbricazione dell’arma.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
16.06.2023
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italien
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761

Daghestan
lunghezza 89.8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
16.06.2023
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italien
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761