um 1840. Bildnis des Archäologen Carl Christian Rafn als Halbfigur. Öl auf Leinwand. 34,5 x 26 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet "C. C. Rafn". Der dänische Archäologe und altnordische Philologe Carl Christian Rafn (1795 Schloss Brahesborg/Fünen - 1864 Kopenhagen) machte erstmals die nordischen Sagas der Welt bekannt. Er war gleichzeitig der erste Wissenschaftler, der die Erkenntnis von der Entdeckung Amerikas durch die Wikinger populär machte.